一堆煤分3天运完,第一天运了4吨,第二天运的是第一天的八分之九,第二天运的占这堆煤的五分之二,这堆煤多少

一堆煤分3天运完,第一天运了4吨,第二天运的是第一天的八分之九,第二天运的占这堆煤的五分之二,这堆煤多少
要列式
射日15号 1年前 已收到7个回答 举报

noonteatea 幼苗


11.25吨
四乘以八分之九除以五分之二


2

sandybright 幼苗


设为x吨 4/(9/8)=2x/5 80=9x x=80/9 吨


2

j1ch 幼苗


4*(9/8)/(2/5)=(9/2)/(2/5)=45/4=11.25


2

zhoujielun9 幼苗


设这堆煤为X吨 X=4+4*9/8+X*2/5 X=7.5吨 不过感觉你的题好像写的不对 有点别扭


2

cauhellen2006 幼苗


设这堆煤有x吨,则
4* 9/8 = 2/5 x
4.5=0.4x
x=11.25


2

jolin柏林 幼苗


11.25吨


1

cfmowh 幼苗


第二天运的重量是4*(9/8)=4.5吨
第二天点总数的2/5,那么总数为4.5/(2/5)=11.25吨


0