数学题来了 工厂用卡车运煤,第一次运了14车,每车4吨;第二次运了12吨,每车5吨.这些煤烧了50天后还剩16吨.平均每

数学题来了 工厂用卡车运煤,第一次运了14车,每车4吨;第二次运了12吨,每车5吨.这些煤烧了50天后还剩16吨.平均每天烧煤多少吨?

XX农具厂要生产1200件农具,已经生产了6天,每天生产120件,剩下的要在5天内完成,平均每天生产多少件农具?
tbygh 1年前 已收到1个回答 举报

lihuiailidan 春芽


1. 总共有:14*4 + 12*5 =116 吨
烧掉: 116-16=100 吨
平均: 100/50=2 吨
2. 已经生产: 6*120=720 件
剩下要生产:1200-720=480 件
平均: 480/5=96 件


6