一堆煤,第一次运走了总量的4分之1还少3吨,第二次运了余下的3分之1还多2吨,第三次运走了在余下的2分之1,还

一堆煤,第一次运走了总量的4分之1还少3吨,第二次运了余下的3分之1还多2吨,第三次运走了在余下的2分之1,还
剩10吨,这堆煤原有几吨?
无誉 1年前 已收到5个回答 举报

Happy轩轩 花朵


10÷(1-1/2)=20(吨)
(20+2)÷(1-1/3)=33(吨)
(33-3)÷(1-1/4)=40(吨)


8

随缘abcd 幼苗


倒推法可
10/1/2=20吨
20+2=22吨
22/(1-1/3)=33吨
33-3=30吨
30/(1-1/4)=40吨


2

星竹lhy 幼苗


10/ 1/2=20
20+2/ (1-1/3)=33
33-3/ (1-1/4)=40


1

薰衣草yh 精英


设原有x吨;则有:
x-(x/4-3)-(3x/4+3)(1/3)-2-(x/4+1-2)(1/2)=10;
x-x/4+3-x/4-1-2-x/8+1/2=10;
3x/8=9.5;
x=76/3;
原有76/3吨


0

紫罗兰8415 幼苗


10÷(1-1/2)=20(吨)
(20+2)÷(1-1/3)=33(吨)
(33-3)÷(1-1/4)=40(吨)


0