一堆煤,第一次运走它的1/5多15吨,第二次运走第一次的1/3,还剩112吨,这吨煤原来有多少吨.

一堆煤,第一次运走它的1/5多15吨,第二次运走第一次的1/3,还剩112吨,这吨煤原来有多少吨.
写方程的人士们写下过程.
chenjie1954 1年前 已收到2个回答 举报

clevershenmark 幼苗


1/5×1/3=1/15
15×1/3=5
所以第二次是1/15多5吨
所以原式=(112+5+15)÷(1-1/5-1/15)=180吨


8

yhb1133 幼苗


设这堆煤原有X吨。

第一次运走X/15 + 15
第二次运走 (X/15 +15)/3 吨

X-(X/15 + 15)-(X/15 +15)/3 =112
解方程:
X-X/15-X/45=15+5+112=132
41X=45*132
X=135吨


2