粮库有粮食,分两次运完,第一次运走全部的2/3少2吨,第二次运走的与全部粮食的比是2:5,

粮库有粮食,分两次运完,第一次运走全部的2/3少2吨,第二次运走的与全部粮食的比是2:5,
粮库原有粮食多少吨?某粮站第一次运的粮食是余下的40%,第二次运出25吨,两次运出的粮食比原有粮食的9/14少2吨,粮站原有粮食多少吨?列式要列式.
冷月美人刀 1年前 已收到1个回答 举报

戈尔芭乔妻 幼苗


设粮库原有粮食X吨
40%X+25=9/14X-2
40%X-9/14X=-2-25
-17/70X=-27
X=1890/17


1