一批货物分两次运完,第一次运的是第二次的75%,第二次比第一次多运了25吨,两次各运走货物多少吨?

一批货物分两次运完,第一次运的是第二次的75%,第二次比第一次多运了25吨,两次各运走货物多少吨?
请在19:00之前回答
7世纪的爱 1年前 已收到5个回答 举报

吕佳莹 幼苗


第一次运的是第二次的75%,第二次比第一次多运的就占第二次的1-75%=25%
第二次运了25÷25%=100吨
第一次是100-25=75吨


3

flicker_yu 幼苗


第一次运走75吨,第二次运走100吨。希望我的回答能帮助到你。


2

Goway 幼苗


75
100


1

owen880613 幼苗


第一次75吨,第二次100吨。回答完毕!


1

Jacky6610 幼苗


把 第二次 看成1 然后 第一次 是 75 1-75% =25% 25÷25% =100 100-25 =75 答:第一次75 第二次 100


0