植树队植一批树分两次植完,第一次种2000棵成活率为90%……急!

植树队植一批树分两次植完,第一次种2000棵成活率为90%……急!
RT,植树队植一批树分两次植完,第一次种2000棵成活率为90%,第二次种3000棵,为了保证两次成活率在92%以上,第二次的成活率至少是多少?
aaxyt 1年前 已收到1个回答 举报

fanzhengbin 幼苗


2000+3000=5000(棵)
5000×92%=4600(棵)
2000×90%=1800(棵)
4600-1800=2800(棵)
2800÷3000=93.33%
答:至少是93.33%.


10