一批货物分两次运完,第一次运了[1/4]多16吨,第二次运了23吨.这批货物共有多少吨?

jijijij 1年前 已收到1个回答 举报

dengzi0827 幼苗


解题思路:根据第一次运了[1/4]多16吨,第二次运了23吨,可得:这批货物看做单位“1”,共分为4份,那么其中[3/4]就是16+32=39吨,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.

(16+23)÷(1−
1
4),
=39÷
3
4,
=39×[4/3],
=52(吨),
答:这批货物共有52吨.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.


11