一批120粒大豆种子分两次进行发芽试验第一次8粒死亡成活率是90%第二次

一批120粒大豆种子分两次进行发芽试验第一次8粒死亡成活率是90%第二次成活了39粒这批大豆的成活率是多少
小河想大海 1年前 已收到1个回答 举报

SDFAJ9283 幼苗


8/(1-90%)=80粒(第一次用了的种子)
80-8=72粒(第一次成活的种子)
72+39=111粒(一共成活的种子)
111/120*100%=0.925*100%=92.5%


4