一批货物分两次运完,第一次运的是第二次的百分之75,第二次比第一次多运了25吨,两次个运走货物多少吨?

一批货物分两次运完,第一次运的是第二次的百分之75,第二次比第一次多运了25吨,两次个运走货物多少吨?
(用方程解答)
快,5分钟中之内给正确答案的,再给20!快
感悟人生女 1年前 已收到3个回答 举报

忘情公子 春芽


设第二次为X吨
X-25=75%X
0.25X=25
X=100
第一次=100*75%=75吨
第二次=100吨


4

l120738 幼苗


假设第二次搬运的为X吨
X-75%X=25 X= 100吨 X+75%X=175吨


2

小猴笨笨 幼苗


第二次运了:25/(1-75%)=100吨
第一次运了:100×75%=75吨


0