一堆石子两天用完,第一天用去3分之2t,比余下的少2分之1t.这吨石子一共有多少吨

粉ll妖 1年前 已收到2个回答 举报

chenxinzhu 幼苗


一共=2/3+2/3+1/2=11/6吨


10

蓝色幻想159 幼苗


根据题意:余下的比第一天用去的多2分之1t,那么:余下的为3分之2加上2分之1t,所以加上今天用的3分之2t,得到6分之11t。
2/3+2/3+1/2=11/6(t)
这个第二天能否用完就不管了


2