小刚在计算时,把被除数237写成了273,这样商比原来多3而余数正好相同.此题的除数和余数各是多少?

昊天2005 1年前 已收到2个回答 举报

KYOCJJ 春芽


解题思路:因为商比原来多3,但余数恰好相同,所以除数是(273-237)÷3=12,进而根据被除数÷除数=商…余数,即可求出余数是多少.

(273-237)÷3,
=36÷3,
=12,
237÷12=19…9;
答:这道题的除数是12,余数是9.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 商比原来多3,但余数恰好相同,即错写的数比原来多的数正好是除数的3倍,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出除数,进而根据“被除数÷除数=商…余数”求出余数.


9

MillerWong 幼苗


除数:(273-237)/3=36/3=12
余数:237/12=19......9


0