小刚在计算时,把被除数237写成了273,这样商比原来多3而余数正好相同.此题的除数和余数各是多少?

zkzpj 1年前 已收到2个回答 举报

蓓蓓贝贝 花朵


解题思路:因为商比原来多3,但余数恰好相同,所以除数是(273-237)÷3=12,进而根据被除数÷除数=商…余数,即可求出余数是多少.

(273-237)÷3,
=36÷3,
=12,
237÷12=19…9;
答:这道题的除数是12,余数是9.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 商比原来多3,但余数恰好相同,即错写的数比原来多的数正好是除数的3倍,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出除数,进而根据“被除数÷除数=商…余数”求出余数.


26

思燕念杰 幼苗


(273-237)/3=12除数为十二,237/12=19......9余数为9


4