甲、乙两港间水路长432千米,一只船从上游甲港航行到下游乙港需要18小时,从乙港返回甲港,需要24小时到达.求船在静水中

甲、乙两港间水路长432千米,一只船从上游甲港航行到下游乙港需要18小时,从乙港返回甲港,需要24小时到达.求船在静水中的速度和水流速度.
bluepoint008 1年前 已收到2个回答 举报

flx8363 幼苗


解题思路:先求出船的顺流速度和逆流速度,然后根据关系式(顺流速度+逆流速度)÷2=静水速度(船速),求出船在静水中的速度,再根据关系式:船速-逆流速度=水速,解决问题.

顺流速度:
432÷18=24(千米);
逆流速度:
432÷24=18(千米);
船在静水中的速度:
(24+18)÷2,
=42÷2,
=21(千米);
水流的速度:
21-18=3(千米);
答:船在静水中的速度是每小时21千米,水流速度是3千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题运用了关系式:(顺流速度+逆流速度)÷2=静水速度,船速-逆流速度=水速.


4

ll的救世主 幼苗


设船速X,水流速度Y
则 x+y=432/18
x-y=432/24
x=21千米/小时 Y=3千米/小时


0