小升初试题~最好把步骤都写出来,(1)已知一条航道下游的A港与上游的B港间的水路路程为150千米.若快船甲从A港、慢船乙

小升初试题~
最好把步骤都写出来,
(1)已知一条航道下游的A港与上游的B港间的水路路程为150千米.若快船甲从A港、慢船乙从B港同时相向航行,两船在途中的C点相遇.若乙船从A港、甲船从B刚同时出发相向航行,两船在途中的D点相遇.已知C、D间的水路路程为21千米.则甲乙两船在静水中航行的速度比为:
A、55:41 B、57:42 C、59:45 D61:47
(2)甲乙两船的船速分别为每小时22千米和每小时18千米 .两船先后从同一港口顺水开出,乙船比甲船早出发2小时,如果水速每小时4千米,甲船开出后几小时能追上乙船?
(3)甲乙两人分别从A、B两地同时出发,往返于A、B之间,第一次相遇在距A地30公里处,第二次相遇地点在距第一次相遇地点右边10公里处.请分别求出1:A,B两地距离.2:甲乙的速度比.
(4)甲乙两人在一条长90米的直路上来回跑步,甲的速度是每秒3米,乙的速度是每秒2米.如果他们分别从直路的两端出发,当他们跑了12分钟,共相遇了多少次?
惨蝶 1年前 已收到1个回答 举报

hdldlsw 春芽


(1)
甲的速度v1,乙的v2,水流速度v0
那么两船向开,不管谁在A,谁在B,相遇时所用的时间t0=150/(v1+v2+v0-v0)
所以有(v1-v0)*t0-(v2-t0)*t0=21,以及(v1+v2)*t0=150,所以v1:v2=(150+21):(150-21)=57:43
(2)
乙领先甲2*(4+18)=44,两者速度差为(22-18)=4,要44/4=11小时才能追上
(3)
设第一次相遇点距B为x,那么第一次相遇时甲走了30,乙走了x,第二次相遇时甲走了2*x-10,乙走了2*30+10=70,可以得到30:x=(2*x-10):70=速度比,解得x=35,所以A,B两地距离为30+35=65,速度比为6:7
(4)
当甲跑3趟,乙跑两趟,此时两者站在同一起跑线上,并相遇3次(前两次相遇时两人方向不一样,最后一次是甲从后面追上乙),接下去甲跑3趟,乙跑2趟,情况又回到最初,同时,又相遇了2次
也就是说甲每跑6趟.两人相遇5次,在12分钟,甲跑24趟,所以相遇20次


4