函数y=sin2x+sinx-1的值域为______.

zangxuan 1年前 已收到2个回答 举报

帅渣的花骨朵 幼苗


解题思路:利用换元法,转化为二次函数在指定区间上的值域问题,注意变量的范围的变化.

令t=sinx,则-1≤t≤1
y=t2+t-1=(t+
1
2)2-[5/4]
∴函数在[-1,-[1/2]]上单调减,在[-[1/2],1]上单调增
∴t=-[1/2]时,函数取得最小值为-[5/4],t=1时,函数确定最大值1
∴函数y=sin2x+sinx-1的值域为[−
5
4,1]
故答案为[−
5
4,1]

点评:
本题考点: 复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题考查三角函数的值域,解题的关键是利用换元法,转化为二次函数在指定区间上的值域问题.


4

白色的香烟 幼苗


设SINX=T[-1,1],Y=T^2+T-1,Y=(T+1/2)^2-5/4,T=1时取到最大值,T=-1/2时取到最小值,后面自己算了吧!!!


0