一块正方形布料,可以做成若干条长12厘米、宽8厘米的长方形小丝巾,且没有剩余.这块正方形布料的边长至少是多少厘米.

willieyi 1年前 已收到1个回答 举报

星零 幼苗


12=2×2×3
8=2×2×2
12和8的最小公倍数是2×2×2×3=24
所以这块正方形布料的边长最少是24厘米


2