奶奶用一块正方形的布料做方巾,既可以都做边长是8cm的方巾,也可以都做成边长是10cm的方巾,都没有剩余.这块正方形布料

奶奶用一块正方形的布料做方巾,既可以都做边长是8cm的方巾,也可以都做成边长是10cm的方巾,都没有剩余.这块正方形布料的边长至少是______cm.
比较烦 1年前 已收到1个回答 举报

lifeng1860 幼苗


解题思路:根据题意,要求这块正方形布料的边长至少长多少厘米,也就是求8和10的最小公倍数,可用分解质因数的方法进行计算即可得到答案.

8=2×2×2,
10=2×5,
8和10的最小公倍数为:2×2×2×5=40;
答:这块正方形布料的边长至少是40厘米.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 解答此题的关键是理解求这块正方形布料的边长至少是多少,就是求8和10的最小公倍数.


7