妈妈买了一块正方形的布料.用它可以做成边长是6厘米的方巾,也可以做成边长是8厘米的方巾,且都没有剩余.这块正方形的布料的

妈妈买了一块正方形的布料.用它可以做成边长是6厘米的方巾,也可以做成边长是8厘米的方巾,且都没有剩余.这块正方形的布料的边长最少是多少?
ruolu 1年前 已收到1个回答 举报

麦麦麦苗 幼苗


解题思路:根据题意,要求这块正方形布料的边长至少长多少厘米,也就是求6和8的最小公倍数,可用分解质因数的方法进行计算即可得到答案.

6=2×3,
8=2×2×2,
6和8的最小公倍数为:2×2×2×3=24;
答:这块正方形布料的边长至少是24厘米.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 解答此题的关键是理解求这块正方形布料的边长至少是多少,就是求6和8的最小公倍数.


3