一块长方体布料,长是80cm,宽是60cm,如长、宽都没有剩余可以做成最长边长是多少cm的正方形方巾?(后补充)

一块长方体布料,长是80cm,宽是60cm,如长、宽都没有剩余可以做成最长边长是多少cm的正方形方巾?(后补充)
(重说)一块长方体布料,长是80cm,宽是60cm,如长、宽都没有剩余可以做成最长边长是多少cm的正方形方巾?可以做多少块这样的正方形方巾?
hunancm 1年前 已收到3个回答 举报

gmkm 幼苗


80÷20=4 60÷20=3 4×3=12(块)
答:先求80和60的最大公因数,再求一边能做几块,最后求出可以做出20cm的正方形方巾12块.

1年前 追问

1

hunancm 举报

80/20=4后面的单位是、???。。。。

举报 gmkm

个。意思是80cm能放几块20cm的正方形方巾。

茄子开花21 幼苗


80×60÷2²=1200
∴如长、宽都没有剩余可以做成最长边长是2cm的正方形方巾,可以做1200块这样的正方形方巾.


1

再见白鹭 幼苗


20cm,12块


0