一块长方形布料,长20米,宽1.2米,如果将它做成腰为30厘米的直角三角形布,可以做几块?

hanylily 1年前 已收到3个回答 举报

瑜珈天使 幼苗


两个等腰直角三角形组成一个边长为0.3m正方形,1.2÷0.3=4,宽度方向刚好可以剪出4个正方形;20÷0.3 商66余0.2,而等腰三角形斜边上的高=0.3×√2/2≈0.212>0.2,所以余的0.2已不能剪出等腰直角三角形了.66×4 = 26426...


9

aa的aa 幼苗


20乘1.2除以0.3乘2=160


2

yuyexg 花朵


一个三角形的面积

=2分之1×30×30

=450平方厘米

=0.045平方米

可以做的块数

=20×1.2÷0.045

≈533块

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~

希望可以及时“选为满意答案”,你的采纳是我前进的动力~~~


0