一块正方形的丝绸布料,既可以做成边长是18厘米的小方手绢,也可以都做成边长是27厘米的大方手绢,都没有剩余.这块正方形丝

一块正方形的丝绸布料,既可以做成边长是18厘米的小方手绢,也可以都做成边长是27厘米的大方手绢,都没有剩余.这块正方形丝绸布料的边长至少是______厘米.
丝瓜精 1年前 已收到1个回答 举报

再见不是陌生人 幼苗


解题思路:根据题意,要求这块正方形丝绸布料的边长至少长多少厘米,也就是求18和27的最小公倍数,可用分解质因数的方法进行计算即可得到答案.

18=2×3×3,
27=3×3×3,
18和27的最小公倍数为:2×3×3×3=54;
答:这块正方形丝绸布料的边长至少是54厘米.
故答案为:54.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是理解求这块正方形丝绸布料的边长至少是多少,就是求18和27的最小公倍数.


6