x与y互为相反数,m与n互为倒数,a的绝对值等于1,求a^2-amn+(x+y)^2011+(-mn)^2012的值

海里的狼 1年前 已收到4个回答 举报

yiyi0919 幼苗


a^2-amn+(x+y)^2011+(-mn)^2012
=1-a+(-1)^2012
=a
=1或-1


10

LY-yuhe1122 幼苗


x与y互为相反数,则x+y=0
m与n互为倒数,则mn=1
|a|=1
a^2-amn+(x+y)^2011+(-mn)^2012
=|a|^2-a×1+0^2011+(-1)^2010
=1-a+0+1
=2-a
当a=1时,原式=1
当a=-1时,原式=3


2

无悔的叶子 幼苗


2-a。


1

19801013 幼苗


这道题主要在于考察你对倒数、相反数和绝对值的概念性问题,并不在于考察你幂的问题。
互为倒数的两个数的特点,这两个数的乘积为1;互为相反数的特点,这两个数之和为0;绝对值实际上表示了一正一负的两个数,这两个数在数轴上关于原点对称。
【解】根据题意得知:
x+y=0,mn=1,a=±1
所以,a^2-amn+(x+y)^2011+(-mn)^2011=1±1+0+(-1...


0