甲乙两城相距330千米,快、慢两车同时分别从甲、乙两城相对开出,3时相遇.已知快车与慢车的速度比是6 :5,快车每时行驶

甲乙两城相距330千米,快、慢两车同时分别从甲、乙两城相对开出,3时相遇.已知快车与慢车的速度比是6 :5,快车每时行驶多少千米?
甲、乙两班原有人数的比是7:6,现从甲班调3人到乙班,甲、乙两班人数相等.甲班原有多少人?
一件商品先降价二成,一段时间后,又提价20%.现在的售价是最初定价的百分之几?如果是先提价20%后降价二成呢?
2008年解放军总部为地震灾区捐赠49万床棉被和28万件棉大衣.棉被与棉大衣件数的比是多少?棉被比棉大衣多百分之几?
saysaybyby 1年前 已收到2个回答 举报

pgm566 幼苗


甲乙两城相距330千米,快、慢两车同时分别从甲、乙两城相对开出,3时相遇.已知快车与慢车的速度比是6 :5,快车每时行驶多少千米?
330/3x6/(5+6)=60(km/h)
甲、乙两班原有人数的比是7:6,现从甲班调3人到乙班,甲、乙两班人数相等.甲班原有多少人?
3x2/(7-6)x7=42(人)
一件商品先降价二成,一段时间后,又提价20%.现在的售价是最初定价的百分之几?如果是先提价20%后降价二成呢?
80%x120%=24/25=96%
120%x80%=24/25=96%(一样)
2008年解放军总部为地震灾区捐赠49万床棉被和28万件棉大衣.棉被与棉大衣件数的比是多少?棉被比棉大衣多百分之几?
49:28=7:4
(49-28)/28=75%


4

想你想得好痛苦 幼苗


甲乙两城相距330千米,快、慢两车同时分别从甲、乙两城相对开出,3时相遇。已知快车与慢车的速度比是6 :5,快车每时行驶多少千米?
两车1小时行:330/3=110千米 这也是两车速度和(/为除号)
所以快车速度为:110/(6+5)*6=60千米
甲、乙两班原有人数的比是7:6,现从甲班调3人到乙班,甲、乙两班人数相等。甲班原有多少人?
分析:甲班调3人到乙班...


0