已知√3x-y-5+(2x-y-3)^2=0,求√x+14的4次方根+√-64y^7的3次方根

暖暖软软 1年前 已收到3个回答 举报

回到昨天 花朵


根号和平方都大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以3x-y-5=0
2x-y-3=0
所以x=2,y=1
所以原式=16的4次方根+(-8)的3次方根
=2-2
=0


2

zbxvvv 幼苗


原题有误,改为求√x+14的4次方根+√64y^7的3次方根
由√3x-y-5+(2x-y-3)^2=0得3x-y-5=0且2x-y-3=0,解得x=2,y=1.
√x+14的4次方根-√64y^7的3次方根 =√2-2


2

ylxiong 幼苗


∵√3x-y-5+(2x-y-3)^2=0
∴3x-y-5=0且2x-y-3=0(原因二次根号和平方都是非负,两者之和为0,则同时为0)
∴联立解方程组得x=2;y=1;
代入√x+14的4次方根+√-64y^7的3次方根得 -2


0