已知x2-5x-1991=0,则代数式(x−2)4+(x−1)2−1(x−1)(x−2)的值为(  )

已知x2-5x-1991=0,则代数式
(x−2)4+(x−1)2−1
(x−1)(x−2)
的值为(  )
A. 1996
B. 1997
C. 1998
D. 1999
aqjffd 1年前 已收到1个回答 举报

比邻非知己 幼苗


解题思路:首先要化简分式到最简,再把已知条件变形,代入即可.

(x−2)4+(x−1)2−1
(x−1)(x−2)=
(x−2)4+x(x−2)
(x−1)(x−2)
=
(x−2)3+x
x−1
=
x3−6x2+12x−8+x
x−1
=
x2(x−1)−5x(x−1)+8(x−1)
x−1
=x2-5x+8;
∵x2-5x-1991=0,
∴x2-5x=1991,
∴原式=1991+8=1999.
故选D.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 解答此题的关键是把分式化到最简,这个过程难度较大.


3