计算挖方量(要有过程)某地在平原地带新挖一条梯形断面渠道,设计边坡系数m=1,里程桩0+200处设计断面底宽b=5m,深

计算挖方量(要有过程)
某地在平原地带新挖一条梯形断面渠道,设计边坡系数m=1,里程桩0+200处设计断面底宽b=5m,深h=2m;0+250处b=5m,h=2.2m;0+280处b=5m,h=2.3m.试计算0+200-0+280渠段的挖方量
p41500 1年前 已收到1个回答 举报

可人尔 幼苗


0+200(意思是从0到200m这一段):
截面是梯形——下底为b=5,高为h=2;
因为边坡系数为1,也就是坡度是45°,所以上底为a=9 (=下底5+坡外延4)
所以这一节土方有:200*(a+b)*h/2 = 100*(9+5)*2 = 2800m³
0+250(应该是指从200m到250m这一段):
截面是梯形——下底为b=5,高为h=2.2;
因为边坡系数为1,也就是坡度是45°,所以上底为a=9.4 (=下底5+坡外延4.4)
所以这一节土方有:50*(a+b)*h/2 = 50*(9.4+5)*2.2 = 1584m³
0+280(应该是指从250m到280m这一段):
截面是梯形——下底为b=5,高为h=2.3;
因为边坡系数为1,也就是坡度是45°,所以上底为a=9.6 (=下底5+坡外延4.6)
所以这一节土方有:30*(a+b)*h/2 = 30*(9.6+5)*2.3 = 1007.4m³
所以,共挖方量为 2800m³ + 1584m³ + 1007.4m³ = 5391.4m³


3