某村计划开挖一条长1500米的水渠,渠道的横断面是等腰梯形,渠道深0.8米,渠道下底部宽1.2米,坡角∠DAE=55

某村计划开挖一条长1500米的水渠,渠道的横断面是等腰梯形,渠道深0.8米,渠道下底部宽1.2米,坡角∠DAE=55
请计算开挖这条渠道约需挖去多收土石方(精确到1m³)过程要详细些.
zhou9904 1年前 已收到2个回答 举报

羊肉泡 幼苗


∵四边形ABCD是等腰梯形,AE⊥CD,∠D=45°,
∴DE=AE=0.8米,
∴CD=1.2+2×0.8=2.8米,
∴梯形ABCD的面积=½×(1.2+2.8)×0.8=1.6平方米,
故需要挖土1.6×1500=2400(立方米).
答:需要挖土2400立方米.


8

gg2000709 幼苗


∵四边形ABCD是等腰梯形,AE⊥CD,∠D=45°,
∴DE=AE=0.8米,
∴CD=1.2+2×0.8=2.8米,
∴梯形ABCD的面积=½×(1.2+2.8)×0.8=1.6平方米,
故需要挖土1.6×1500=2400(立方米).
好吧 我承认我是抄袭LS的 哈哈哈


1