某村计划开挖一条长1500某村计划开挖一条长1500米的水渠,渠道的断面为等腰梯形,渠道深0.8米,下底AB宽1.2米

某村计划开挖一条长1500某村计划开挖一条长1500米的水渠,渠道的断面为等腰梯形,渠道深0.8米,下底AB宽1.2米
坡角为45°,求挖土多少立方米~
ruwawa000 1年前 已收到1个回答 举报

jason2007a7 幼苗


是上宽下窄吧
上底是1.2+0.8+0.8=2.8米
所以是(1.2+2.8)×0.8×1500=4800立方米

1年前 追问

7

ruwawa000 举报

不是吧,梯形的面积应该÷2才是

举报 jason2007a7

哦,对不起 是上宽下窄吧 上底是1.2+0.8+0.8=2.8米 所以是(1.2+2.8)×0.8÷2×1500=2400立方米