某林场计划修建一条长750m,断面为等腰梯形的渠道

某林场计划修建一条长750m,断面为等腰梯形的渠道
某林场计划修一条长750m,断面为等腰梯形的渠道,断面面积为1.6m2,上口宽比渠深多2m,渠底比渠深多0.4m.
(1)渠道的上口宽与渠底宽各是多少?
(2)如果计划每天挖土48m3,需要多少天才能把这条渠道挖完?
百花开 1年前 已收到2个回答 举报

娱轩书画社 幼苗


设渠深xm.
依题意,得((x+2)+(x+0.4))*x/2=1.6
整理得5x^2+6x-8=0
(5x-4)(x+2)=0
取正数解x=0.8
上口宽0.8+2=2.8m
渠底宽0.8+0.4=1.2m
工期为1.6*750/48=25天


10

半山村妇 幼苗


设上口宽x,深x+2,渠底y,
面积等于 (x+y)*(x+2)/2 = 1.6
渠底 y = x+2+0.4
二元一次方程,自己算吧
反对楼上这么直接给答案!多少也应该让她们自己算一下嘛


0