某镇计划修一条断面为等腰梯形的渠道,断面面积为1.53平方米,上口宽比渠道低宽多1.4米,渠深比渠底宽少0.1米,求渠道

某镇计划修一条断面为等腰梯形的渠道,断面面积为1.53平方米,上口宽比渠道低宽多1.4米,渠深比渠底宽少0.1米,求渠道的上口宽和渠深.
一二三三二一 1年前 已收到1个回答 举报

jht9yh5t 幼苗



上口宽=1+1.4=2.4m
渠深=1-0.1=0.9m


5