科学物理关于电路的问题灯泡L1标有“6伏,3瓦”,灯泡L2标有“9伏,3瓦”,把它们串联后接在电池组上,闭合开关后,只有

科学物理关于电路的问题
灯泡L1标有“6伏,3瓦”,灯泡L2标有“9伏,3瓦”,把它们串联后接在电池组上,闭合开关后,只有一个灯泡正常发光,另一个灯泡发光很暗.求电池的电压是多少?
685630 1年前 已收到1个回答 举报

woxo 幼苗


因为P=U^2/R
所以R1=36/3=12,额定电流=0.5
R2=81/3=27,额定电流=1/3
因为串联电路电流相等,P=I^2*R
如果R1正常发光,那么P2=27/4>3瓦,与题目不符
所以R2正常发光,电路电流是1/3
那么电源电压=(1/3)*(12+27)=13V


2