如何计算这几道科学计算题(1)一个灯泡标有"36V 36W"的字样.如果把这个灯泡接到220伏的电路上.这个灯泡的实际功

如何计算这几道科学计算题
(1)一个灯泡标有"36V 36W"的字样.如果把这个灯泡接到220伏的电路上.这个灯泡的实际功率是多少?
(2)一个灯泡标有"36V 36W"的字样.如果把这个灯泡接到220伏的电路上幷且正常发光,需要串联一个多大的电阻?这个电阻消耗的功率是多少?
(3)有两个电阻,阻值比是R1:R2=2:3,将他们串联在电路上.在相等的时间产生的热量之比Q1:Q2是多少?将他们幷联在电路裏,在相等的时间裏产生的热量之比Q1~:Q2~是多少?
hzhz207202 1年前 已收到1个回答 举报

小伟和飞飞 幼苗


(1)会直接坏掉,也就不存在功率的问题.
(2)P=UI 36=36*I I=1A 需分压184V I=1A 所以R=184 P=184
(3)因为是串联 所以电流相等Q=I*I*R*T Q1:Q2=2:3
因为是并联 电压相等 Q=(U*U)*T/R Q1:Q2=3:2
仅供参考!


6