物理电学问题10描述:有一个模拟电路,其中小灯泡L标有2V1W,滑动电阻最大值为20欧,电源为3V,当移动滑片可改变小灯

物理电学问题10描述:有一个模拟电路,其中小灯泡L标有2V1W,滑动电阻最大值为20欧,电源为3V,当移动滑片可改变小灯泡亮度.小灯泡正常发光时,电路中的电流是多少?小灯泡正常发光时,电阻为多少?滑动电阻移动到何处时电路中的总电功率P最小?并求出P的值!
shyejaan75 1年前 已收到7个回答 举报

NAUSICA2005 幼苗


问题一:小灯泡正常发光时,表明电流电压都是额定值,所以I=P/U=1/2A
问题二:小灯泡正常发光时,电阻为多少?R=U/I=4欧
问题三:滑动电阻移动到何处时电路中的总电功率P最小?
电源电压一定时,则总电阻越大功率越小
所以当滑动电阻阻值为20欧时功率最小,且为P=3²/(4+20)瓦


10

zhengli000 幼苗


正常发光,即两端电压为核定电压,I =P / U ,然后自己算。电压电流都知道了,电阻应该不用说了吧!最后,用变阻器最大阻值加灯泡电阻算出电流,然后电压×电流


2

潇缃妃子 幼苗


1,小灯泡正常发光时,根据p=ui,有I=P/U,得I=1w/2v=0.5A
2,小灯泡正常发光时其电压为2V,而电源电压为3V,所以电阻的电压为1V,而由第题得电路中电流为0.5A,根据R=u/i,得,电阻R=1v/0.5A=2欧
3,根据p=ui,I=U/R,P=U^2/R;而电路中总电压为电源电压3V,则P与R成反比,如果要求P最小,那么总电阻应为最大;串联电路中总电阻为,小...


2

鸢飞湮灭 幼苗


小灯泡L标有2V1W,


1

TIANSHUI 幼苗


1、i=p/u=1/2=0.5A
2、R=(3-2)/0.5=2Ω
3、P=U²/R,所以当R最大时,P最小,即滑动电阻为最大值时
灯泡的电阻r=4Ω,故P=3²/(4+20)=9/24W即为最小值


1

小小小毛头 幼苗


1、I=P/U=1W/2V=0.5A
2、R=U/I=2V/0.5A=4欧姆。
3、P=UI,电源电压不变,电流最小时,电阻最大。所以波动滑动电阻移动到另一端时,总电功率最小,P=U^2/R=924=0.375W


0

鬼王 幼苗


其中小灯泡L标有2V1W,即标准电压U=2V,标准功率P=1W
问题一:小灯泡正常发光时,电路中的电流I=P/U=1/2=0.5A
问题二:小灯泡正常发光时,电阻R=U/I=2/0.5=4Ω
问题三:滑动电阻移动到何处时电路中的总电功率P最小
有P=U^2/R,电源电压不变,总电阻最大时,总电功率P最小
滑动电阻最大值为20Ω,总...


0