在三角形ABC中已知a=11,b=20,A=30·,则此三角形 A.无解 B.只有一解 C.有两解 D.解的个数不确定

卡莫 1年前 已收到1个回答 举报

wutu 幼苗


^2+c^2-a^2=2bccosA
代入得20^2+c^2-11^2=2*20ccos30
400+c^2-121=40c(√3/2)
c^2-20√3c+279=0
判别式>0
所以有两解
选C


9