一块温度为-20℃,质量9千克的冰(1)这块冰块吸热后有4千克的冰融化为水,求水的体积

一块温度为-20℃,质量9千克的冰(1)这块冰块吸热后有4千克的冰融化为水,求水的体积
一块温度为-20℃,质量9千克的冰
(1)这块冰块吸热后有4千克的冰融化为水,求水的体积
(2)再使这些水温度升高50℃,这些水需吸收多少热量(C冰=2.1x10^3J/kg.℃,C水=4.2x10^3J/KG.摄氏度)
65196519 1年前 已收到1个回答 举报

wodowang 幼苗


(1)V=m水/p水=4/1.0*10^3=4*10^-3m^3
(2)Q吸=cmt=4.2*10^3*4*50=8.4*10^5J
注意:第二问问的是再使这些水温度升高50摄氏度需要吸收多少热量;意味着冰从零下20摄氏度化为水是不用考虑的;


5