解方程x﹙x-1﹚分之1加x﹙x+1﹚分之1+.+﹙x+9﹚﹙x+10﹚分之1=x+10分之1

bocai0032 1年前 已收到1个回答 举报

hnmy2 幼苗


x﹙x-1﹚分之1加x﹙x+1﹚分之1+.+﹙x+9﹚﹙x+10﹚分之1=x+10分之1
1/(x-1)-1/x+1/x-1/(x+1)+...1/(x+9)-1/(x+10)=1/(x+10)
1/(x-1)-1/(x+10)=1/(x+10)
1/(x-1)=2/(x+10)
x+10=2(x-1)
x+10=2x-2
x=12
如追加其它问题,


6