4分之x加3分之2等于1又12分之5 解方程

凤凰花开时123 1年前 已收到1个回答 举报

YahYahYah 春芽


x/4+2/3=1+5/12
两边同乘以12得:
3x+8=12+5
3x+8=17
3x=9
x=3

1年前 追问

1

凤凰花开时123 举报

是1又12分之5

举报 YahYahYah

1又12分之5=1+5/12=17/12