一个横截面是正方体的长方体纸箱,它的侧面展开,正好是边长为16dm的正方形.这个纸箱的体积是多少?

huangwei1980 1年前 已收到4个回答 举报

19pay 幼苗


侧面展开,正好是边长为16dm的正方形则底面正方形周长为16dm=4*4,高=16
体积=地面积*高=长*宽*高=4*4*16


5

0yun 幼苗


侧面边长是16,那么截面周长就是16=4+4+4+4。体积就是4*4*16=256


2

dpy1027 幼苗


横截面是正方体和侧面是边长为16dm的正方形,可知:长方体的长为:16dm,底面边长为4dm的正方形,由以上可得:V=4*4*16=256立方分米


2

好人一生平安1028 幼苗


16*16*16


0