一个横截面为正方体的长方体,削成一个最大的圆锥,圆锥的底面周长12.56厘米,原来长方体的体积是多少?

一个横截面为正方体的长方体,削成一个最大的圆锥,圆锥的底面周长12.56厘米,原来长方体的体积是多少?
我要准确的综合算式,KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK!
漂在海角边 1年前 已收到3个回答 举报

adors 幼苗


圆锥的底面 也就是正方形的内切圆
那么 圆的半径为正方行边长的一半
设 边长为2a
那么半径为a
那么 周长=3.14*2*a=12.56
那么 a=2cm
这里由于横截面为正方形,那么这个长方体为正方体
那么 长方体体积=4*4*4=64立方厘米


10

闲云飞雪 幼苗


正方体的边长:12.56/3.14=4
4*4*4*2=128立方厘米


0

深秦浪子 幼苗


边长=底直径=12.56/3.14=4
原来长方体的体积是:4*4*4=64


0