以抛物线y2=2px(p>0)的焦点弦为直径作圆,求该圆的面积的最小值

坤森 1年前 已收到1个回答 举报

ljr0007 幼苗


焦点是(p/2,0),设直线为x=my+p/2 与抛物线方程联立 得:y^2-2pmy-p^2=0
由韦达定理可知 |y1-y2|=根号下4p^2(1+m^2) 由弦长公式得弦长(即直径)为
2p(1+m^2) 要面积最小 知道直径最小 只需m=0.所以直径为2p 面积最小值为 πp^2
希望有用!


8