一盒糖,给小班每人20块,给大班,每人30块,现给大班和小班,每人多少筷

翩翩少男郎 1年前 已收到6个回答 举报

blosomzhl 幼苗


可以设一共有60块糖
小班有60/20=3人
大班有60/30=2人
60/(2+3)=12块
所以给大班和小班,每人12块


8

糯米小jj 幼苗


大班和小班的人数为x,y人
20x=30y
y=2/3x
20x/(x+y)=20x/(x+2/3x)=12块


2

jasonjiang1018 幼苗


假设小班x人
大班y人
这分给大班和小班的人,每人
(20x+30y)/(x+y)


1

qing_song_yi_xia 幼苗


每人12块。


1

wbssls99 幼苗


直接就化简代数式:
设共有X块糖
X X
----------- ---------
X X — X —12
--- + ---- — --- —
20 30 12
我写的是繁分数


1

A笨鱼 幼苗


设有60k块糖
小班有2k人
大班有3k人
总共5k人
每人60k/5k=12


0