一项工程,甲单独做需要20天,乙单独需要30天,现甲乙合作若干天后,甲因有任务调出,乙接着做完,做完共用了18天,求两队

一项工程,甲单独做需要20天,乙单独需要30天,现甲乙合作若干天后,甲因有任务调出,乙接着做完,做完共用了18天,求两队合作了多少天?
15679323 1年前 已收到7个回答 举报

蓝色--紫色--蝴蝶 幼苗


(1-18÷30)÷(1÷20)
=(1-3/5)÷1/20
=2/5×20
=8
答:两队合作了8天.


9

猫物语 幼苗


(1-1/30x18)÷(1/20)
=12/30x20
=8(天)
两队合作了8天


2

dliao 幼苗


你好:

设两队合作了x天,乙单独工作18-x天,
甲单独每天工作1/20,乙单独每天工作1/30,两人合作每天工作1/20+1/30=1/12,由题:
x*1/12+18*1/30=1
x=4.8
两队合作了4.8天


2

hawkyutao 幼苗


设两队合作了x天。
[1-(1/20+1/30)x]÷1/30+x=18
30(1-x/12)+x=18
30-3x/2=18
x=8
两队合作了8天


2

吃心妄想1 幼苗


设这项工程的工作量为单位1
甲单独做需要20天,所以甲的工作效率为1/20
乙单独需要30天,所以乙的工作效率为1/30
设两队合作了x天,则:
(1/20+1/30)*x+18*1/30=1
所以x/12+3/5=1
所以x/12=2/5
所以x=24/5=4.8天
所以两队合作了4.8天


1

爱随猪去 幼苗


假设甲的效率为x,乙的效率为y,则有,20x=30y,得x=3y/2,
假设两队合作了z天,则有(x+y)z+y(18-z)=30y=20x,
得z=8天。


0

ii张110 幼苗


设两队合作了x天,乙单独工作(18-x)天,
甲单独每天工作1/20,乙单独每天工作1/30,两人合作每天工作1/20+1/30=1/12,由题:
x*1/12+(18-x)*1/30=1
x=8


0