一件工作,甲单独做要20小时,以单独做要比价多要4小时,则甲工作1小时可完成这件工作的( ); 乙工作1小时可完成这件工

一件工作,甲单独做要20小时,以单独做要比价多要4小时,则甲工作1小时可完成这件工作的( ); 乙工作1小时可完成这件工作的( );设他们合作x小时可完成工作的1/8,依题意可列方程是( ),x的值是( ).
Juliaren 1年前 已收到2个回答 举报

topooxuan 花朵


一件工作,甲单独做要20小时,乙单独做要比甲多要4小时,则甲工作1小时可完成这件工作的( 1/20 ); 乙工作1小时可完成这件工作的( 1/24 );设他们合作x小时可完成工作的1/8,依题意可列方程是( (1/20+1/24)x=1/8 ),x的值是( 15/11小时 ).


5

hsz321 幼苗


1/20 1/24 (1/20+1/24)x=1/8 15/11


0