奥数-最优方案有糖4476块,分给若干小朋友吃,分的糖数最多不超过79块,最少不少于30块,而分的糖块数相等的小朋友不超

奥数-最优方案
有糖4476块,分给若干小朋友吃,分的糖数最多不超过79块,最少不少于30块,而分的糖块数相等的小朋友不超过3人,问至少有多少个小朋友分的糖块数不低于60块?(28)请给详细过程,
坏小子宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

feiwudechenaili 幼苗


要知道至少有多少个小朋友分的糖块数不低于60块,
必需先计算至多有多少糖块数能在不低于30块,最多不超过59块的小朋友的手中.
那就是30-59每档有3位小朋友,共需要(30+31+...59)*3=4005糖块,
4476-4005=471在60-79区间.而最不利的情况是从79开始每档有3位小朋友
471/3=157=79+78
故至少有6位小朋友分的糖块数不低于60块


10

席涛 幼苗


按分的糖块数低于60块的均有3人,分得糖块数为(30+31+32+……+59)×3=4005块
余4476-4005=471块
分79块的3人,用去237块
再余471-237=234块,恰好可分3分78块。
所以,至少有6个小朋友分的糖块数不低于60块。
实际上471=(78+79)×3


1

e1501 幼苗


(30+31+...59)*3=4005, 60块以下
4476-4005=471
471-3*(60+61)=108
108-62=46, 余下分多于59的个6可完成.
7个小朋友


0