奥数题(一般复合应用题)有个人问小机灵吃了几只桃子,他说:如果我吃的桃子只数再增加三只后的两倍,与我吃的桃子只数在减少三

奥数题(一般复合应用题)
有个人问小机灵吃了几只桃子,他说:如果我吃的桃子只数再增加三只后的两倍,与我吃的桃子只数在减少三只后的两倍的差,就是我吃的桃子的只数."你知道小机灵吃了几只桃子吗?
IAMT 1年前 已收到2个回答 举报

laowai008 幼苗


1:3*2+3*2=12(只)
2:解题思路----女生每人比平均分高0.8,总共高出0.8*21=16.8,男生每人比平均分低0.7分,人数为16.8/0.7.
公式为:21*(92-91.2)/(91.2-90.5)=24(人)
3.解题思路----先求出大小两班(50人)平均吃的块数:大班每人比平均数多吃2块,总共多吃了60块,小班每人比平均数少吃的块数为60/20=3(块).则平均数为10+3=13块.总块数为13*50=650(块)
公式为:(20+30)X(10+30X2/20)=650


3

youyou33590 幼苗


ok


2