把一些糖块分给若干小朋友若每人3块则多12块;若每人5块则缺10块问有多少块糖

64305585 1年前 已收到3个回答 举报

xuqihua1986 幼苗


设一共有x个小朋友,由题意得
3x+12=5x-10
3x-5x=-10-12
-2x=-22
x=11
糖:11*3+12=45块.
因此,有11个小朋友,45块糖.
(请多采纳!)


4

makoutou 幼苗


45块糖 11个小朋友


1

zhouchenying 幼苗


45块糖 11个小朋友


0