幼儿园有梨数是桃子数的2倍,分给幼儿园小朋友,每人分桃5个,最后余下15个;每人分梨14个,则梨数差30个.问幼儿园有桃

幼儿园有梨数是桃子数的2倍,分给幼儿园小朋友,每人分桃5个,最后余下15个;每人分梨14个,则梨数差30个.问幼儿园有桃、梨多少个?
haihaiming 1年前 已收到1个回答 举报

sisicoo 幼苗


解题思路:根据题意先求出总差是多少,再求出分差是多少,由此即可解答.

因为梨数是桃数2倍,如果每人分梨5×2=10(个),
最后余下15×2=30(个),
因为14个比5个的2倍多14-5×2=4(个),
分到最后差30个,所以30+30=60(个)为总差,
每次多分4个为分差,
幼儿园的人数为:60÷4=15(人),
桃子数有:5×15+15=90(个),
梨数有:90×2=180(个),
答:幼儿园有桃90个、梨180个.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 解答此题的关键是,找出总差和分差,用总差除以分差求出人数,问题即可解决.


10