三元一次方程组运用题用1000块钱买100只鸡,公鸡50块一只,母鸡30块一只,小鸡10块3只.问公鸡、母鸡、小鸡各

三元一次方程组运用题用1000块钱买100只鸡,公鸡50块一只,母鸡30块一只,小鸡10块3只.问公鸡、母鸡、小鸡各
多少只、
kaka_ljg 1年前 已收到2个回答 举报

冰雪雄鹰 幼苗


假设各买a,b,c只
①a+b+c=100
②50a+30b+10c/3=100
0
且a,b,c都为正整数,c为3的倍数,a,b,c都小于100
①*50-②
20b+140c/3=4000
所以b=200-7c/3
根据上述条件,
c=78,b=18,a=4;
c=81,b=11,a=8;
c=84,b=4,a=12


9

淘书 幼苗


公鸡x、母鸡y、小鸡z
x+y+z=100
50x+30y+10z/3=1000.
15x+9y+z=300
14x+8y=200
14x=200-8y
7x=100-4y
x=(100-4y)/7
y=4,x=12,z=100-12-4=84
y=11,x=8,z=100-11-8=81
y=18,x=4,z=100-18-4=78


0