如果电梯的长、宽、高分别是1.5米、1.5米、2.2米,那么,能放入电梯内的竹竿的最大长度大约是多少米?(精

carychen 1年前 已收到3个回答 举报

ghost0066 幼苗


这种属于长方体能容纳最大线段的题目
公式为√(长²+宽²+高²)
因此为:√(1.5²+1.5²+2.5²)=√10.75=√43/2≈3.28(米)


1

张娟 幼苗


√(1.5²+1.5²+2.2²)=√9.34≈3.05(米)


1

wangrui510 幼苗


√9.34≈3.056 米


1